?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Как учил язык я

Сначала надо набрать хороший словарный запас. Не просто чего попало, а полезных слов. Желательно даже не просто слов, а целых фраз, выражений и готовых форм, характерных для языка. Как это сделать:

(а) Найти простой разговорник с переводом, желательно с кассетой. Выучить в нем все слова и фразы, которые покажутся вам практичными и применимыми в реальной ВАШЕЙ жизни.

(б) Найти простой, желательно детский, словарь с картинками. У меня был Oxford Dictionary for children. Отличный словарь. Слова прояснять по стандартным шагам. Для этимологии я тогда использовал American Heritage Dictionary (только этимологию там смотрел, сами слова прояснял по детскому).

(б-1) Посмотреть вокруг и найти английские названия для всех предметов, которые вас окружают дома и на работе. Можно их подписать, кстати. Или отметить ярлычками с названиями - door, window и так далее. Оторвете, когда уже выучится.

(в) Купить пару книжек в мягком переплете с современными бульварными романами в стиле "экшн", где много разговоров. Читать по полстраницы-странице в день, тщательно проясняя слова и составляя с ними много предложений. Старайтесь в придумываемых предложениях моделировать ситуации, в которых вы будете реально использовать эти слова. Если вам не хватает слов для составления предложений, заменяйте их русскими, ничего
страшного. Потом выучите и эти. Ничего не надо зубрить. Если слово забылось, проясните его снова, составьте еще больше предложений. Помните - то, что не используется, быстро забывается, поэтому зубрежка НИКАК вам не поможет, разве что загрузитесь.

(г) Если рядом никого англоговорящего нет, подпишитесь в и-нете на рассылки типа english-help@onelist.com (на сервере есть каталог по темам), там тусуются такие же как вы, и им будет интересно с вами пообщаться. Пишите им письма, используя русско-английский словарь, слова можете даже не особенно стараться запоминать, просто пишите и все. Постепенно запомните. Не старайтесь использовать сложные грамматические конструкции (это обычная ошибка новичков), пишите просто и прямо.

(д) Найдите песню на английском, которая вам ОЧЕНЬ нравится. Я любил подпевать Битлз. Сейчас полно книжек с текстами их песен и даже комментариями трудных мест для понимания. И пойте!

(е) Найдите напарника и проясняйте с ним слова методом "чтение вслух" (ака Метод 9). Полное описание М9 есть в "Шляпе Студента" (см. http://chayka.da.ru). Если его применять просто так, как написано, успех обычно просто обалденный. Обычно после недели-двух работы уже начинаешь помалу заглядывать в Longman. И даже в Longman Activator... :-). Объем применения М9 неограничен. Тексты можно брать любые, которые вам интересны.
Помня о принципе постепенности, конечно.

Грамматику я в принципе вообще не учил. ;-). Просто когда я говорил на английском вполне бегло, я взял English Grammar in Use от Raymond Murphy, которую сейчас купить легко, и сделал в ней все упражнения, которые мне показались нужными и интересными.

И потом много-много переписки + много-много живого общения... И все.

Lots of love, life & laughter!
-=#OLEG#=-
<algis@cityline.ru>
pager: (095) 913-5353 abonent Chayka
http://chayka.da.ru "Chayka friends club"

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: