?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Изучение иностранных языков  
(Из книги "Параллельный ульпан"
автор  Керен Певзнер. )

ГЛАГОЛЫ -- самый обширный раздел в грамматике иврита. Добавлю, что этот раздел обычно оказывается самым сложным для изучения. Связано это с тем, что в иврите глаголы являются более функциональной частью речи, нежели например, в русском языке, поскольку часто используются не только как собственно глаголы, но и в качестве причастий, деепричастий и даже существительных. В иврите имеются 26 (!) форм спряжения для одного глагола, из которых в настоящем времени используются
только 4 -- по числам и родам.


Сложность изучения состоит еще и в том, что принцип образования глаголов в иврите основан на понятии, не встречающемся в грамматических системах европейских языков вообще и русского в частности.


В детстве вы наверняка читали сказку Шарля Перро "Золушка" и безусловно сочувствовали несчастной и очень трудолюбивой героине. Помню, лично меня больше всего поразило такое задание мачехи: злодейка свалила в одну кучу все зерно, а потом сказала: "Пока не разберешь всю кучу зернышко к зернышку -- просо с просом, пшеницу с пшеницей, ячмень с ячменем -- ни на какой бал (дискотеку, библиотеку, кино, свидание) не пойдешь". Как выглядела пшеница я, положим, знала, а вот насчет прочих злаков... Честное слово, приказ казался мне тогда верхом жестокости!


Ну что же. Сейчас вам придется сыграть роль Золушки, а мне -- роль мачехи-злодейки, правда время от времени превращающейся в добрую фею. Сначала, в качестве злой мачехи, я предложу вам рассортировать известные вам глаголы по группам в соответствии с некими общими признаками. А не то... (см. выше). Вдоволь насладившись вашим беспомощным состоянием я, так и быть, превращаюсь в добрую фею и помогаю вам выполнить задание. Итак, займемся сортировкой.


Для того, чтобы суметь рассортировать предметы, нужно установить -- какими отличительными признаками они обладают. То же самое следует сделать и перед распределением огромного множества глаголов по биньянам. Так что же является отличительным и самым характерным признаком, по которому в иврите формируются группы глаголов?


Вполне естественно, что признаки, определяющие структурную близость родственных слов, должны содержаться в той их форме, которую можно  определить как основную форму глагола. В русском языке, как мы знаем, таковой является неопределенная форма глагола (инфинитив), отвечающая на вопрос "Что делать? Что сделать?". В иврите же -- основная форма глагола -- форма 3-го лица, мужского рода, единственного числа, прошедшего времени, или, короче, форма "он был". Иногда ее называют словарной, поскольку обычно глаголы находятся в словарях именно в этой форме.


Логично будет предположить, как сказано было выше, что именно она и содержит те самые отличительные признаки, по которым мы сможем выполнить поставленную ранее задачу сортировки глаголов.

А закончив работу, заданную нам злой мачехой, послушные и трудолюбивые Золушки могут сделать очень важный вывод. Оказывается, все множество глаголов в иврите можно свести в семь больших групп. Такие группы в иврите называются "биньянами" (на иврите -- здание, строение).

Итак:
Биньяном называется группа глаголов, объединенных по общим признакам основной формы. Но по каким именно? По каким признакам можно сгруппировать глаголы в иврите и соответственно -- к какому именно биньяну следует отнести тот или иной глагол?
Об этом вы сможете узнать в следующем выпуске.

Всего наилучшего
Керен Певзнер
kiramay@hotmail.com

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: