?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Развитие памяти по методике Гарибяна

Две недели назад, на моем сайте была представлена программа для развития ассоциаций ( www.citycat.ru/iq/treasa.htm ). Программа была написана под впечатлением книги Самвела Гарибяна.

Выдержки из книги С.А. Гарибяна "Школа памяти".

"Если постараться описать мою систему мнемотехники в виде какого - то образа, то я бы взял дерево. его корни и ствол - это несвязанные друг с другом слова, питающие эмоциями. что же касается ветвей и листьев, то это уже вполне развитые способности запоминания и воспроизведения без особых усилий огромных объемов текстовой и текстовых ин формаций, иностранных слов с переводом, цифр, адресов, телефонов, имен, названий, лиц, геометрических и шахматных фигур, бессмысленных выражений.

Первой ступенью моей системы мнемотехники являются слова, не связанные с друг другом, то есть не имеющие в сочетании общего логического смысла. Их следует запоминать и воспроизводить в том же порядке.

Заниматься целесообразнее в утреннее время на свежую голову примерно два раза в неделю по 1.5 часа. Мысли и сюжеты, которые будут возникать, необходимо анализировать в уме. Для успешного освоения всей книги, думаю, достаточно двух месяцев. Количество запоминаемой информации следует наращивать постепенно, при этом, стараясь сократить временной интервал между единицами информации. Думаю, что следует начинать с небольшого количества слов, примерно 20-30.

Важное значение имеют также и психологические установки перед занятиями. Верующими советую прочитать какую- ни будь вдохновляющую молитву┘"

Сергей Михайлов mik@mail.kht.ru

Текст представлен на сайте www.citycat.ru/iq/

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: