?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

 Rambler's Top100

Вернуться на основную страницу

МЕМОРИАД 1999

Интервью с Домиником О'Брайеном перед Интеллектуальной Олимпиадой 99

26 Августа 1999

      Олимпиада прошлого года была немного ослаблена отсутствием пяти-кратного Чемпиона Мира по Памяти Доминика О'Брайена. В этом году он намерен вернуть себе титул, который за последние несколько лет привык считать своей частной собственностью.

Над чем Вы работаете в настоящее время?

      В течении нескольких последних месяцев я тренировался для участия в соревнованиях по памяти этого года и нахожусь в тесном контакте с Институтом Изучения Альфа-ритмов. В некотором отношении эти два занятия перекрываются так как они первоначально занимаются мозговой подготовкой, а это, очевидно, области в которой у меня есть интерес.

      Одно из самых необходимых качеств для участника Чемпионата Мира это концентрация. Мы все знакомы с техникой используемой для запоминания - путешествия, визуальные представления и т.п. - но улучшение концентрации - менее исследованная область, так как это - более трудно практиковать. Именно это и пытаются предложить нам в Институте Изучения Альфа-ритмов с помощью своей машины Брайнвэй 1. Оборудование было разработано Шоном Адамом, который, к тому же, держит рекорд мира по Быстрому Чтению.

      Цель Брайнвэй 1 приготовить мозг, для работы на частоте, между семью и восемью циклами в секунду, когда концентрация проявляется в своем наилучшем качестве. Благодаря 30 летней практике, Брайнвэй 1 позволяет вам достигать это быстро и легко.

Как вы начали этим интересоваться?

      Я привлекался к этому проекту поскольку оборудование первоначально разрабатывалось чтобы сделать людей более интеллектуально развитыми. И вот, это реализовано, и может исправлять формы мозговой ущербности как, например, дислексия. Я страдал от дислексии как ребенок и это естественно составляет мой интерес. Интересно, что некоторые другие чемпионы по памяти имели проблемы с дислексией и возможно желание преодолеть ее и зажгло нас на исследования как улучшить нашу память.

      Два симптома дислексии - слабая концентрация и плохая память, и от обоих я страдал в школе. Очевидно я имею существенные улучшения в памяти, и теперь фокусируюсь на концентрации.

Что еще вы делали во время подготовки к соревнованию?

      Я применяю экстракт гинко билобы который хорошо помогает циркуляции крови. При любой интеллектуальной деятельности вам необходимо поступление кислорода к мозгу, которое происходит вместе с кровью. Экстракт гинко билобы помогают достигать это расширяя кровеносные сосуды. Я также сохраняю форму при помощи бега и делаю свои стандартные упражнения на память - практикуюсь с колодами карт и использую компьютерную программу, которую я разработал.

Увидим ли мы рекорды в запоминании в этом году?

      Я оптимистично предполагаю, что многие из существующих рекордов могут быть побиты. Например, рекорд соревнования для колоды карт - 34 секунды, а мой личный рекорд (не на соревновании) 27.5 секунд. Есть также и другие цели для усовершенствования.

Что вам известно о новых участниках соревнований этого года?

      Я верю, что мы становимся космополитами с присоединением к нам игроков из Турции, Южной Африки, Чехии и Малайзии. Однако, я предполагаю соревнования могут превратиться в гонку двух лошадей, я имею в виду меня и Энди Бэлла, победителя прошлого года.

Ваша память все еще улучшается?

      Да. Я выигрывал чемпионат пять раз, и, так как мне сейчас 42, можно предположить, что мне пора уже и успокоиться. Однако, я все еще улучшаюсь год от года и не вижу резона в остановке.

Какое ваше самое любимое соревнование?

      Я люблю Произносимые Числа. Это дважды-заканчиваемое соревнование. Если вы стремитесь к оценке 200+, то в нем возможно провалиться с результатом в 3-4 очка. Приближаясь к финишу  должны решить идти до конца и стремиться к наибольшей оценке или избежать риска.

Какие у вас планы на ближайшие несколько месяцев?

      Я пишу книгу, "Изучаем как Запоминать", которая скоро будет опубликована Дунканом Баирдом. Она не является уточнением действующей системы запоминания, о чем я рассказывал в предыдущих книгах - но концентрирована на том, как использовать улучшенную память, т.е. как расслабляться. Я также работаю над видео курсом по игре Блэк Джек и предполагаю запустить Блэк Джэк мастеркласс в Лас Вегасе. Это удивительный эксперимент. Мы возьмем 45 человек на наши недельные курсы, и затем  посмотрим, что получится.

* * * * * * * * * * * * * *

1ое Сентября 1999

      27 участников из девяти различных стран соревновались за титул Чемпиона Мира по Памяти 1999 во время третьей Олимпиады Интеллектуального Спорта в Лондоне. Это было самое крупное из когда либо проводившихся соревнований по памяти и видимо самое замечательное.

      Бывший чемпион мира Доминик O'Брайен решил вернуть себе титул, который он уже выигрывал пять раз. Предполагаемая дуэль между Домиником и действующим чемпионом Энди Бэллом превратилась в гонку трех лошадей с неизвестным студентом из США Ю Зангом, удивившим всех установлением нового мирового рекорда в запоминании двоичных чисел (2 745 чисел за 30 минут) и быстром запоминании (314 чисел за 5 минут).

      Абсолютно шокированные возникшей угрозой от новой звезды, действующий и предыдущий чемпионы держали вызов новичка по разному. Энди Бэлл, все время пытавшийся вернуть границы действием, поддерживал высокий счет но ни как не смог показать своих лучших результатов, даже проиграв в скоростном запоминании карт в котором ему принадлежит рекорд мира.

      С другой стороны, всегда собранный и хорошо выступающий под давлением, Доминик занял лидирующее положение после 5го тура и продолжал показывать высокие результаты в каждом состязании, все время находясь на вершине, и завоевав наконец чемпионский титул. В добавление к серебрянной медали во взрослом соревновании, Ю Занг также стал чемпионом среди юниоров.

      В женском соревновании выиграла 12 летняя Кристина Стенгер из Германии, которая завоевала и бронзовую медаль среди юниоров. Ее выступление примечательно еще и тем, что она стала самым молодым гроссмейстером за всю историю соревнований.

      Стивен Кларк (Англия), Гюнтер Карстен (Германия) и доктор Вип Све Чуи (Малайзия) также впервые получили титул Гроссмейстеров.

СОСТЯЗАНИЯ

Ниже приведен список и объяснения соревнований которые были на Мемориаде 99:

Название состязания Пояснение Время на запоминание Время на вспоминание Рекорд мира
Не на WC
Скоростное запоминание карт Запоминание колоды карт с максимально возможной скоростью (две попытки ) 5 мин. 10 мин. 34.03 сек.
Энди Бэлл
(1998)
Часовое запоминание Карт Запоминание максимально возможного количества игральных карт за час 60 мин. 75 мин. 1170 карт
22.5 колод
Энди Бэлл
(1997)
Часовое запоминание цифр Запоминание максимально возможного числа цифр за час 60 мин. 75 мин. 1 620
Энди Бэлл
(1997)
Скоростное запоминание чисел Запоминание максимально возможного количества чисел 
(2 попытки)
5 мин. 10 мин. 314
Ю Занг
(1999)
Двоичные числа Запоминание максимального количества двоичных чисел 30 мин. 45 мин. 2 745
Ю Занг
(1999)
Произносимые числа Запоминание максимального количества цифр произносимых с интервалом в 2 секунды на цифру (3 попытки с увеличением цифр каждый раз) 100 цифр

200 цифр

400 цифр

5 мин.

10 мин.

20 мин.

228
Энди Бэлл
(1997)
333
Энди Бэлл
(фев.99)
Стихи Запоминание ранее не опубликованных стихов 15 мин. 20 мин. 260 очков
Патрик Колгэн
(1995)
Слова Запоминание списка случайных слов 15 мин. 20 мин. 174 слова
Энди Бэлл
(1998)
Имена и лица Запоминание имен и лиц на фотографиях 15 мин. 20 мин. 140 очков
Джонатан Ханкок
(1994)

Все состязания проводились на английском языке за исключением запоминания стихов и списка слов которые были переведены на немецкий, Чешский и Турецкий языки.

НАГРАДЫ

Бронзовые, серебрянные и золотые медали были вручены в юношеских и взрослых соревнованиях и 5 000 фунтов стерлингов были поделены в следующем соответствии:

2 000 - Золотая медаль (чемпион мира по Памяти)

1 250 - Серебрянная медаль

1000 - Бронзовая медаль

500 - 4е место

250 - 5е место

Книгами и магнитофонными курсами были награждены 6е, 7е, 8е, 9е места и юниоры за 1е, 2е и 3е места.

КРИТЕРИИ ГРОССМЕЙСТЕРА ПАМЯТИ

Успешно участвующие были удостоены званием гроссмейстер памяти если они показали следующие результаты:

Часовое запоминание чисел - 713 чисел
Часовое запоминание карт - 365 карт (7 колод + 1 дополнительная карта)
Быстрые карты - одиночная колода карт в три минуты или менее

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕМОРИАДА 99

Лучшие результаты на Мемориаде 99 для взрослых показали:

1е место - Доминик O'Брайен (Англия)
2е место - Ю Занг (США)
3е место - Энди Бэлл (Англия)

Лучшие результаты в юношеском разряде Мемориада 99 показали:

1е место - Ю Занг (США)
2е место - Корал Палмер (США)
3е место - Кристина Стенгер (Германия)

Лучшие три результата в каждом состязании:

Состязание 1-е место 2-е место 3-е место
Скоростные карты 52.91 сек. 1 мин. 11.21 сек. 1 мин. 14.78 сек.
Карты за час 20 колод 18 колод 15.02 колоды
Числа за час 1600 1560 1328
Скоростные числа 314 (WR) 248 242
Двоичные Числа 2745 (WR) 2232 1500
Произносимые числа 200 100 88
Стихи 220 очков 151 очко 129 очков
Слова 163 слова 133 слова 111 слов
Имена и лица 137 очков 111.5 очков 104.5 очка

Вернуться к основной странице