?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

WWW
ZIP

 Rambler's Top100

Гениальность

Василевский Валентин valik@ndom.mplik.ru

По поводу гениальности, талантов и т.п. мне однажды попалась довольно интересная книга, о которой Вы возможно слышали и наверняка читали. Если вдруг нет, то привожу отрывок в тему ; из нее. Называется протоколы красных мудрецов , и у ее автора (Г.П.Климов) еще прилично понаписано в подобном контексте, но я не читал. этот текст конечно иногда спорный, сам автор иногда производит впечатление зацикленного , но интересен подход и постановка вопроса, сама схема исследования, предполагающая всевозможные взаимосвязи, иллюстрирующие интересующий Вас объект, среди которых и исторические (наследственность) и физические (отклонения в развитии - ведь гениальность тоже по сути отклонение) и социальные (проявления всякого рода необычных способностей в среде общения) и т.п.

... Психические отклонения и болезни весьма разнообразны, поэтому процитируем известных врачей. Профессор Ломброзо, основатель современной криминологии, имевший психиатрическую клинику пишет в книге (Lombroso Cesare ; Crime, its Causes and Remedies New York, 1918): ; Душевнобольные лишь в редких случаях обнаруживают то полное расстройство умственных способностей, которое приписывает им толпа. Наоборот, сам недуг вызывает у них необычайную живо сть ума . Далее он повторно воспроизводит еще библейский тезис о доминантности генов зла: ; И гениальность и помешательство передаются по наследству, но помешательство проявляется с гораздо большей силой... Дети гениальных людей, если и наследуют гениальность, то в очень малой степени. Зато помешательство передается по наследству целиком и даже больше .

По мнению большинства ученых, помешательство в 90 случаях из 100 - это результат наследственности .

Условно говоря, психические отклонения можно разделить на два класса, часто пересекающиеся. Один класс связан с поступками в повседневной жизни, другой с религиозными взглядами.

О поведении вырождающихся (зверей) писал доктор Нордау (Макс Нордау. Вырождение . Пер. с немецкого на русский. 1902.): Вырождение проявляется у людей в известных физических недостатках. ... Провозвестники конца века ; в литературе и искусстве - про сто вырождающиеся. ... Рядом с физическими присутствуют и душевные признаки вырождения... ; маттоиды (от итальянского - безумный ) и ; графоманы - полуненормальные люди одержимые писательским зудом. Главная характеристика вырождающихся, это - отсутстви е понятий о нравственности и правде. Для них не существует законов, сомнений и чувства стыда ; они с величайшим спокойствием и самодовольством совершают преступления и проступки... восхищаются преступниками и их поступками, открывают особую в них красоту и стараются пробудить участие и симпатии к диким инстинктам. К числу признаков вырождения также отвращение ко всякой работе,ужас перед деятельностью, болезнь воли ... Чтобы оправдать себя в собственных глазах, они строят философские теории .

Тунеядство - это одна из причин, по которой звери (или вырождающиеся, или дегенераты, или по русски - быдло, короче, отбросы общества) стремятся к власти - паразитировать на обществе сильно не утруждая себя. Другие мы разберем ниже. Продолжим цитирова ние.

Главным же характерным признаком вырождающихся, является мистицизм. Из всех болезненных симптомов, мы не знаем более верного определения умственного расстройства, как пункт мистического помешательства. Если дело не дошло до острого его периода, ненор мальность выражается в постоянном интересе к мистическим и религиозным вопросам, В ПРЕУВЕЛИЧЕННОЙ НАБОЖНОСТИ, и т.д.

Здесь следует обратить внимание на церковников, как главных проводников религиозности и мистицизма. Снова процитируем классиков психоанализа и психиатрии. Например, Ломброзо пишет: В погоне за оригинальностью гении и безумцы склонны придумывать новые слова непонятные для других. У маньяков часто встречается страсть к игре слов. В писаниях из сумашедшего дома часто встречается то же обилие созвучий и такое же построение периодов, как в би блейских текстах .

... Магомет, Лютер и Савонарола тоже были помешанными гениями. Это относится к основателям если не всех религий, то, по крайней мере всех сект, появившихся в древнем и новом мире . Сюда следует очевидно добавить и других, типа апостолов Петра и Павла .

Сумашедшие в сумашедших домах часто выдумывают несуществующий язык, азбуку, письменность . Характеристика полностью совпадает текстом из ; Деяний апостолов , про учеников Христа, по его пророчеству о сатане, спавшем с неба как молния (Лука. 10.18): начали говорить на иных языках (Дн. 2.4).

Настояшие помешанные иногда отличаются таким выдающимся умом и часто такой необычайной энергией, что это невольно заставляет приравнивать их, по крайней мере временно, к гениальным личностям . Эта характеристика апостолов Петра и Павла. Но две тысячи лет, не слишком ли много для помешанных дегенератов?

Из 215 гениотов (гениальных идиотов) или маттоидов, которых проверял Ломброзо, 44 были ; пророками . У гениотов обычно плоская ушная раковина и частенько бывают конвульсии лица или тик. Среди них были 5 профессоров, 3 заведующих больницами, 3 депутата парламента, 2 сенатора и 5 священников. Далее Ломброзо заключает: Обычно такие личности становятся во главе тайных обществ, заседающих в кафе или политическом клубе, делаются основателями новых сект или их апостолами... Заметим, что священники попадают в наибольший процент безумных (маттоидов). ...

ну и еще ссылка на отрывок:

http://www.politic.donetsk.ua/klimov/rus/prot_red.html

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2006: