?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Опыт скорочитателя

Когда читаю ваши статьи, чувствую себя полной дурой. Поэтому и решила написать.

Я чуть меньше месяца назад начала заниматься освоением метода скорочтения. От внутреннего проговаривания избавилась, если можно так сказать. А если сказать точней, научилась им управлять. Когда надо, могу сказать себе читай без него - и оно само пропадает. Но не в этом проблема. В результате всего учения теперь я могу читать вслух или никак. То есть, читая просто без проговаривания, не воспринимаю информацию. Но жизнь идет, и читать просто необходимо. Как я поняла из рассылок, для овладения этой методикой необходимо пару месяцев. Но как-то же в это время нужно читать? Сейчас, чтобы не потерять навык чтения без артикуляции и что-то понимать, мне приходиться читать вслух. Это медленно и неудобно. В одной из рассылок одна дама говорит, что так и читает вслух. В результате не знаю, что мне делать или читать вслух, что отнимает много времени, или читать про себя, но при этом ничего не понимать. Положительным в этой ситуации вижу только то, что при чтении вслух запоминаю все, что прочитала, и могу вспомнить даже сам текст визуально.

Применяла ваши упражнения. Это лишь пристрел, с четырех попыток могу сказать только несколько слов, да и то которые сами собой проговорились. А на вопросы вообще!!! не могу ответить (какие три факта вам запомнились, что бы вы хотели уточнить при следующем просмотре, в каком месте находятся основные мысли рассылки, как можно кратко выразить идеи рассылки).Методами Елены Шугалей могу быстро просмотреть все, но опять же понимание сути текста почти на нуле. Просмотрев весь архив рассылки, я не нашла ответ на эту тему.

Как я поняла, система состоит в том, чтобы избавиться от внутреннего проговаривания слов, расширения угла зрения, а что дальше? Смотришь на слова, выражения и ничего не видишь. Может, мне надо просто расслабиться и тренироваться на ваших упражнениях и ждать, пока понимание включится само собой? Здесь напрашивается вопрос когда это произойдет и произойдет ли вообще? Может, пойти на курсы скорочтения и там разобраться с этим или купить подходящую литературу? А может, не кипятиться - само все придет. Как я понимаю, это происходит со всеми, то есть этот период должен быть.

Успехов всему вашему коллективу. Татьяна.

Комментарий:

Татьяна, к сожалению, я не имею достаточного опыта в области преподавания скорочтения и не знаю, как вам помочь. Единственный мой опыт -я сам. Я штурмовал скорочтение трижды и до сих пор периодически выполняю упражнения по развитию навыков скорочтения. На обучение потратил больше года и не достиг вершин скорочтения (когда взгляд движется по диагонали). Я могу себя вогнать в режим скорочтения и каким-то непонятным образом зигзагообразными движениями глаз усваиватьнаписанное. При этом текст схватывается не пословно, а группами слов.

Считаю, что навык скорочтения, как и навык слепой печати, умение публично говорить и многие другие навыки вполне можно развить.

Попробуйте выполнить следующее упражнение:
Закройте полоской бумаги правый край страницы так, чтобы было закрыто 1-10 букв, и попытайтесь читать, осознавая при этом смысл текста.

Сергей Михайлов

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008